На сайт МЧС

Короткая история жизни, рассказанная ветераном Великой Отечественной войны

1023
Короткая история жизни, рассказанная ветераном Великой Отечественной войны

Сапогов Петр Федорович родился 15 апреля 1926 года в деревне Калиновка Гомельской области. Войну он встретил пятнадцатилетним подростком. Как и большинство жителей окрестных деревень в период с 1943 по 1944 годы был в партизанском отряде. С апреля 1944 по октябрь 1950 года Петр Федорович проходил службу в рядах Советской армии. Сначала его призвали на Ленинградско-Волховский фронт прожектористом в 128-ю отдельную зенитно-артиллерийскую бригаду, а через год он был переведен на Дальний Восток, где принимал участие в войне с Японией. С 1948 по 1950 годы служил сапером в городе Казань.   

Как и сам Петр Федорович прошли всю войну и вернулись домой двое его братьев. Затем наступил мир и началась тяжелая работа по восстановлению разрушенной войной жизни. В 1957 Петр Федорович закончил Гомельский кооперативный техникум Белкоопсоюза и начал работу в системе Госрезерва на базе в Гомеле в лаборатории. Затем переехал в Минск и работал шофером в Белорусском управлении Главного управления по материальным резервам при Совете Министров СССР. С 1963 до 1999 года работал на учреждении по хранению материальных ценностей «Беларускомбинат», 9 лет главным инженером этого учреждения.

За боевые заслуги Сапогов Петр Федорович награжден орденами и медалями, в том числе орденом Великой отечественной войны, медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией». В 2015 году Председатель КНР Си Цзиньпин вручил Петру Федоровичу медаль «Мир».
Петр Федорович в свои 96 лет готов ко встрече 77-й годовщины Великой Победы! Желаем ему бодрости духа и здоровья!  

Будь готов

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Законодательство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть