На сайт МЧС

Борьба с коррупцией – важнейшая задача государства.

656

Сегодня в Госрезерве прошла встреча коллектива с представителем Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Козиком Игорем Адамовичем.

На разных этапах общественного развития одним из самых пагубных явлений выступает коррупция, которая известна с древних времен и, к сожалению, в XXI веке остается в числе актуальных проблем, присущих всем без исключения странам. По информации ООН ежегодно коррупционными правонарушениями наносится ущерб экономике государств в миллионы долларов США.

В Беларуси созданы и на практике реализованы механизмы государственной антикоррупционной политики, доказавшей свою эффективность. В целях совершенствования правового регулирования в конце прошлого года принят Закон Республики Беларусь № 232-З «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией». Внесенные изменения не связаны с корректировкой концептуальных положений антикоррупционного законодательства, а направлены в первую очередь на совершенствование профилактических механизмов противодействия коррупции, оптимизацию взаимодействия в названной сфере и повышение эффективности защиты прав и законных интересов граждан.

Выступающий рассказал об основных направлениях деятельности оперативных работников по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений (более чем по 40 составам преступлений и 30 - административных правонарушений), отметил, что основное внимание уделяется вскрытию фактов системной деловой коррупции, в первую очередь получения взяток, как наиболее общественно опасной формы подобных незаконных проявлений. Причем данный вид преступлений является наиболее латентным.

Примечательно, что сегодняшняя встреча совпала с 86-летием со Дня образования службы по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Республики Беларусь. Первый заместитель начальника Департамента Юрченко Александр Владимирович от лица руководства Госрезерва поздравил с профессиональным праздником Игоря Адамовича и пожелал всем руководителям и оперативным сотрудникам ведомства всегда оставаться надежным щитом от коррупционных проявлений, опорой и поддержкой для успешной реализации важных государственных задач Республики Беларусь.


Будь готов

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Законодательство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть