На сайт МЧС

Департамент

Сегодня, когда сложно прогнозировать возникновение природных и техногенных катастроф, существенно возрастает роль государственного материального резерва – неприкосновенного запаса, состоящего из тысяч наименований всего самого необходимого для жизнеобеспечения людей. «Госрезерв» – уникальный по своей жизненной необходимости для каждого гражданина Беларуси институт государства, значение существования которого трудно переоценить.

История его создания уходит своими корнями в эпоху Петра I, когда был образован центральный орган управления государственными запасами – Провиантский приказ. Тогда же впервые были введены стандарты по качеству продуктов, определен размер неснижаемого запаса, установлено обязательное условие по возвращению продуктов неснижаемого запаса в должном объеме и качестве.

История государственных резервов СССР началась в конце 20-х - начале 30-х годов XX века. В 1926 году было положено начало образованию постоянного государственного хлебного фонда, который предусматривался как переходящий из года в год запас хлеба и фуража. Он предназначался для потребностей населения в продовольствии в случае неурожая или других бедствий, удовлетворения чрезвычайных потребностей государства, устранения перебоев в снабжении, регулирования цен на хлеб в случаях чрезмерного их повышения.


В СССР создание стройной системы государственных резервов было начато в октябре 1931 г., был образован Комитет резервов при Совете Труда и Обороны (Комитет резервов) под руководством В.В. Куйбышева. Впервые в истории России и СССР все материальные резервы были собраны в единый резерв, который позволял решать задачи стратегического масштаба.

В БССР функционировало Белорусское территориальное управление Управления государственных резервов при Совете народных комиссаров СССР, которое было создано на основании приказа начальника Управления госрезервов при СНК СССР от 12 августа 1940 г. № 50 (эта дата признана днем основания Госрезерва Беларуси).

С созданием независимого государства Республики Беларусь с 1991 года деятельность по созданию и обеспечению сохранности государственного и мобилизационного материальных резервов осуществлялась Главным управлением по государственным материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь, которое в 1997 году было преобразовано в Государственный комитет по материальным резервам Республики Беларусь. В 2001 году – это уже стал Комитет по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь, а 5 мая 2006 г. в составе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь был создан Департамент по материальным резервам (Госрезерв).

Департамент по материальным резервам является структурным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, осуществляющим специальные функции в области создания и обеспечения сохранности государственного и мобилизационного материальных резервов.

На сегодняшний день основная задача Департамента – это накопление и хранение материальных ценностей государственного резерва. Государственный материальный резерв создается как особый фонд, предназначенный для обеспечения устойчивого функционирования экономики страны, удовлетворения оборонных нужд и использования в чрезвычайных ситуациях. В его состав входят продовольственные товары и промышленные сырьевые ресурсы. В случае необходимости Госрезерв способен обеспечить материальными ресурсами развертывание производства и ремонт военной и другой промышленной продукции и имущества в условиях военного времени, развертывание специальных формирований, переоборудование транспортных средств, восстановление железных и автомобильных дорог, линий связи, газо- и нефтепроводов, систем энерго- и водоснабжения, защиты населения и войск, оказание медицинской помощи населению и войскам, бесперебойной работы предприятий и организаций в военное время.

Госрезерв выполняет ещё одну важную функцию, он обеспечивает оперативную выдачу товаров для оказания гуманитарной помощи государствам, пострадавшим от стихийных бедствий и катастроф. Только в последние годы такая помощь была оказана Южной Осетии, КНР, Пакистану, Украине, Молдове, Таджикистану, Венесуэле, Сербии, Турции, Краснодарскому краю и Амурской области Российской Федерации, Ираку, Непалу, Сирии и др.

В систему Госрезерва входят 5 подчиненных МЧС учреждений по хранению материальных ценностей.

Руководители системы Госрезерва

ЗАГАЕЦКИЙ

Мефодий Федорович

Начальник Государственного комитета СССР

по материальным резервам с 06.1965 по 01.1980

ЕЛИСЕЕВ

Григорий Яковлевич

Начальник главного управления по государственным материальным резервам при Кабинете Министров Республики Беларусь c 09.1980 по 10.1995

ТИТКОВ

Станислав Петрович

Начальник главного управления по государственным материальным резервам при Кабинете Министров Республики Беларусь с 01.1996 по 03.1997

ЯРМОЛИК

Владимир Иванович

Начальник Комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь с 03.1997 по 02.2002

ДРОЗДОВ
Петр Викторович

Начальник Комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь с 02.2002 по 07.2003

ЖАБКО

Петр Константинович

Начальник Департамента с 09.2005 по 10.2006

ГРИНЁВ

Николай Тарасович

Начальник Департамента с 11.2006 по 09.2014

ЧЕКАН

Василий Иванович

Начальник Департамента с 06.2015 по 10.2016


Назад

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Законодательство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть